Оформление реферата по указаниям ВУЗа

Оформление реферата по указаниям ВУЗа

6967

Оформление реферата по указаниям вуза или по ГОСТ – это обязательное сегодня требование для учебных заведений. Так работа выглядит более  читаемой, грамотно выполненной и эстетически соответствует научному документу.

На портале Student-Servis удобно в сжатые сроки заказать реферат у экспертов. Гарантия высокой уникальности и исключительно индивидуальный подход к каждому заданию.

Реферат – это работа научного направления, часто с исследованием, поэтому оформление важно делать исключительно по правилам. При наличии понимания и опыта написание работы не представляется сложным. Но имеет ряд особенностей.

Оформить реферат по правилам не так и сложно при знании правил. Статья поможет разобраться даже в самых путанных моментах. Многие нюансы станут более понятны после знакомства с нашей статьей.

Оформление реферата по ГОСТу

1. Выбор темы реферата 

Реферат – это письменное исследование по определённой тематике. В материале собирается информация из 5-10 обычно источников. По ГОСТу объем реферата составляет 15-20 страниц.

Работа начинается с темы. Она должна быть актуальной, требующей обязательного изучения и соответствующей возможностям студента.

Выбор темы реферата возможен далеко не всегда, часто преподаватель назначает тематики на свое усмотрение.

Примерные темы включаются в рабочие программы учебных дисциплин. Тема должна отражать проблему, исследованную в науке.

Для анализа выбирается какой-либо единичный аспект, в том числе один первоисточник.

В рамках программы дисциплины тема реферата расширяет и углубляет ее содержание, например, отражает историю проблемы, описывает новые теории и источники. Она может носить внутрипредметный характер.

Текст реферата оформляется на одной стороне стандартного листа формата А4, межстрочный интервал – 1,5, шрифт – Times New Roman. Размер 14. Поля страниц: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, правое – 10 мм, левое – 30.

Каждый структурный элемент исследования начинается с новой страницы.

Расстояние между главами и текстом – 2 интервала. Заголовки расположены по центру страницы. Точка в конце заголовка не ставится. Не разрешается использование подчеркивания в заголовках и переносы слов.

Страницы нумеруют в нарастающем порядке. Номера ставят вверху по центру, но в различных ВУЗах это требование может быть отличным.

Титульный лист включен в общую нумерацию. На самом титульном номер страницы не проставляют.

2. Структура реферата и ее особенности

Оглавление (содержание) – это перечень названий составных частей работы с указанием страниц, где они помещены. Оно располагается на странице, следующей за титульным листом, дает общее представление о структуре работы и позволяет легко отыскивать нужные фрагменты текста. Структура реферата содержит в себе обязательные элементы.

Рассмотрим пример оформления структуры:

Пример структуры реферата

Вынесенные в оглавление заголовки должны полностью совпадать по формулировке с соответствующими заголовками текста. Для этого удобно использовать соответствующую функцию Word (Меню: Вставка: Ссылка: Оглавление и указатели).

Последовательность расположения разделов в реферате:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение (выводы).
  6. Список использованной литературы.
  7. Приложения.

Пример структуры реферата более наглядно покажет, как же правильно оформить материал в готовой работе. Обратите внимание, что введение и заключение обязательно присутствуют.

Реферат должен быть аккуратно оформлен. Приветствуется творческий подход при написании реферата (наличие иллюстраций, приложений и т.д.)

2.1 Титульный лист реферата

При оформлении важно помнить – работа начинается с титульного.

Титульный лист реферата содержит обязательные элементы, без которых работу просто не примут в ВУЗе.

Рассмотрим пример заполнения титульного листа реферата:

Титульный лист реферата

По общим требованиям на титульном указывается название учебного заведения (полное), тема, фамилия и инициалы студента, данные преподавателя, год и город.

На следующей странице, которая нумеруется сверху номером 2, пишут содержание с названием каждого пункта и всех глав, с указанием страниц.

2.2 Введение

Раздел должен содержать актуальность выбранной темы, цель и содержание реферата, указывается объект / предмет / рассмотрения. Здесь приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.

Рассмотрим пример оформления введения:

Оформление реферата по указаниям ВУЗа

Актуальность предполагает оценку своевременности и социальной значимости выбранной темы, обзор литературы по теме отражает знакомство автора реферата с имеющимися источниками, умение их систематизировать, критически рассматривать, выделять существенное, определять главное.

Объем введения составляет примерно 1/10 от общего объема работы.>

2.3 Основная часть

Основная часть реферата содержит одну или несколько глав. Предполагает осмысленное и логичное изложение основных положений из научной литературы.

В тексте обязательны ссылки на первоисточник и. Также если цитируется или используется чья-либо неординарная идея, вывод – обязательно делайте ссылку.

2.4 Заключение

В заключении сформулируйте выводы и предложения по работе. Заключение должно быть кратким. Выводы должны вытекать из основной части. Объём заключения не превышает 3-5 страниц.

Рассмотрим пример оформления заключения:

Оформление реферата по указаниям ВУЗа

2.5 Список литературы

Составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора).

Рассмотрим пример оформления списка литературы:

Оформление реферата по указаниям ВУЗа

В список включаются все использованные слушателем литературные источники независимо от года издания. Применяется общая нумерация источников.

2.6 Приложения

Приложения размещают после заключения. Включает материалы, дополняющие основной текст реферата. Это и таблицы, и схемы, какие-либо фрагменты источников. Также могут быть иллюстрации, фотоматериалы, словарь терминов, рисунки.

3. Оформление реферата: технические аспекты

Оформление реферата: технические аспекты

3.1 Оформление ссылок и сносок

Ссылка на источник в тексте осуществляется путем приведения ее номера в соответствии со списком использованных источников. Важно оформление ссылок и сносок в рефератах делать по требованиям ВУЗов или по ГОСТу. Рассмотрим подробнее оформление ссылок и сносок для понимания.

Номер источника заключается в квадратные скобки.

Например: [16].

При использовании в работе заимствованных из литературных источников цитат наряду с порядковым номером источника нужно указать номера страниц.

Например: [5, с. 36], где 5 — номер источника литературы в списке, 36 — номер страницы в книге.

3.2 Правила оформления списка литературы реферата

Правила оформления списка литературы реферата

 

Для реферата рекомендуют алфавитный и хронологический принцип оформления списка литературы. Работы размещаются в алфавитном порядке по фамилии авторов. ГОСТ содержит основные правила оформления списка литературы реферата и других учебных работ.

  1. Бусов, В. Управленческие решения: учебник для бакалавров / В. Бусов. – М.: Глобус, 2021. – 256 с.
  2. Дудин, М.Н. Экономико-математическое моделирование процессов разработки и принятия управленческих решений на предприятиях и в предпринимательских структурах / М.Н. Дудин // Экономика и предпринимательство. – 2020. – No. 2. – С. 924-930.
  3. Ивасенко, А.Г. Разработка управленческих решений (учебное пособие) / А.Г. Ивасенко. – М.: Гелеос, 2019. – 344 с.
  4. Лапыгин, Ю. Управленческие решения / Ю. Лапыгин. – М.: Litres, 2020. – 378 с.
  5. Романовская, Е.В. Особенности процесса принятия управленческих решений на предприятии / Е.В. Романовская // Вестник Мининского университета. – 2020. – No. 3 (11). – С. 56-67.
    Тебекин, А.В. Методы принятия управленческих решений / А.В. Тебекин. – М.: Феникс, 2021. – 317 с.
  6. Термелева, А.Е. Принятие управленческого решения-значимая функция современного менеджера / А.Е. Термелева // Стратегические ориентиры развития экономических систем в современных условиях. – 2019. – No 9. – С. 154-159.
  7. Трофимова, Л.А. Методы принятия управленческих решений / Л.А. Трофимова. – М.: Гелеос, 2019. – 256 с.

Узнать стоимость написания реферата или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите предмет, тему и нужный объем. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам быстрее и правильнее оценить работу.

3.3 Плагиат в реферате: как проверить текст на уникальность

Плагиат в реферате: как проверить текст на уникальность

Реферат относится к числу самых простых работ, выполняемых студентом. Суть его в подготовке небольшого доклада на определённую тему. Одно из основных требований, предъявляемых к реферату – уникальность. Для его выполнения не получится переписать работу у других или скачать из сети первый попавшийся вариант. Что же такое плагиат в реферате: как проверить текст на уникальность?

Уникальность означает, что текст, в таком изложении, не должен встречаться в других, находящихся в общем доступе, документах. В интернете существует масса сервисов для проверки этого показателя. Уже много лет лидерские позиции среди них удерживают: Антиплагиат.ру, Аdvego, Content-watch и другие.

Наивысший показатель уникальности – 100%. Что указывает на то, , что работа выполнена полностью с учётом исходных требований. Совпадение текстов допускается и настройки алгоритмов учитывают это, так как в противном случае уникальных документов в мире просто не останется. Настолько высокая уникальность в рефератах не нужна, хотя её наличие будет преимуществом работы.

Обычно для рефератов характерен необходимый показатель уникальности в пределах 50-70% (зависит от ВУЗа). Если показатель более низкий, то ее просто не примут на кафедре. Мы рекомендуем проверять уникальность готовых работ до сдачи, а не после.

4. Чем реферат отличается от контрольной

Чем реферат отличается от контрольной

Студенты в процессе учёбы выполняют и сдают различные проверочные работы в большом количестве. Необходимо понимать, чем они отличаются друг от друга. Рассмотрим, к примеру, чем реферат отличается от контрольной.

Контрольная представляет собой итог изучения определенной дисциплины. Реферат же является изложением конкретной темы. Цель контрольной работы – закрепить пройденное, тогда как реферат направлен на ознакомление.

Базой для контрольной считается план, который был получен от преподавателя. В реферате материал разлагается свободно, строгое содержание требуется от него крайне редко.

Но основное отличие между этими работами заключается в том, что реферат представлен исключительно теорией, а в проверочной работе имеется и практическая часть. В результате проверки реферата ставится не оценка, а отметка преподавателем -“зачтено”, либо “не зачтено”. Для оценки контрольной используется пятибалльная шкала.

Также стоит заметить, что реферат, в основном, рассчитан на публичное прочтение материала. А контрольная работа не подразумевает выступления или защиты, а просто сдаётся преподавателю.

4.1 Чем отличается курсовая работа от реферата

Чем отличается курсовая работа от реферата

Реферат и курсовая работа – это разные виды самостоятельных работ, выполняемых обучающимися. И тот, и другой вариант подразумевает осуществление обработки анализа большого числа источников.

По некоторым критериям и особенностям оформления они могут быть схожи. Но есть между этими двумя видами работ и большое отличие. Заключается оно в объёме работы, её направленности и количестве использованных источников. Рассмотрим подробнее, чем отличается курсовая работа от реферата.

Стоит выделить основные отличия:

  • Объём. Реферат обычно пишется на 15-20 страниц, а курсовая – на 30-40.
  • Научность. Курсовая работа может содержать элементы научного исследования. Реферат является своеобразной тренировкой для студентов, чтобы научиться оформлять работы, грамотно вставлять цитаты и корректно выполнять заимствование из уже опубликованных работ.
  • Практическая часть. Характерна для курсовой, наряду с теоретическим освещением проблемы

Процесс защиты курсовой и реферата также отличается. Презентация реферата занимает около 5 минут, в течение которых студент зачитывает доклад по основным тезисам работы. Для защиты курсовой собирается аттестационная комиссия. На презентацию также отводится 5-7 минут, но, в данном случае, она должна быть мультимедийной.

5. Защита реферата: как сдать на Отлично

Защита реферата: как сдать на Отлично

У студентов защита реферата обычно проходит на лекциях или на зачетах/экзаменах. Зависит от научного руководителя и правил учебного заведения. По времени это 5-6 минут на каждого учащегося.

Процедура защиты проходит поэтапно:

  • Сообщаете тему преподавателю
  • Обосновываете свой выбор данной темы (проблематика, актуальность)
  • Кратко проговариваете цель, задачи исследования
  • Далее – объект и предмет исследования, методы
  • Самые значимые моменты по содержанию работы
  • Выводы, рекомендации.

Суть защиты реферата несет обзорный характер. Главным образом решает именно коммуникативную задачу. Студенту нужно передать в устной форме важную информацию по теме реферата.

Защита реферата

Учитывайте публичный характер выступления.

Важно следовать правилам:

  1. По сути и локонично обозначить проблемные аспекты
  2. Подача материала идёт порционно, логично
  3. Необходимо соблюдать грамотность и четкость выражений, терминов и их произнесение
  4. Следите за интонацией, темпом и громкость подачи данных.

Для успешной защиты кроме текстовой подачи, требуется подготовить мультимедийную презентацию.

Слайды наглядно сопровождают содержание выступления студента. Это сделает процесс защиты более результативным и запоминающимся для слушателей.

Посмотрите образцы готовых рефератов от наших преподавателей. Наглядно сможете увидеть, как по итогу должен выглядеть правильно оформленный реферат.

Образец реферата №1

Образец реферата №2

Образец реферата №3

6967
Ксения Солнцева
Автор: Ксения Солнцева
Добавить комментарий
Комментарии
Лана
17 сентября, 2021
20
2
Я выполнила уже 5 работ за эту сессию, в том числе и курсач и проблем вообще по оформлению не было. А вот к реферату по истории выдали методичку. Это ввело меня в ступор, что то из статьи взяла на заметку
17 сентября, 2021
Ответить
Иван
19 декабря, 2021
3
0
Да реферат самая простая из работ, там нечего сложного
Ответить
Артем
17 сентября, 2021
9
0
Даже и не думал, что рефераты оформляют по требованиям. В моем колледже я просто выравнивал текст, чтоб не совсем кривой был. А вот в универе с этим строго. Спасибо за статью. Вы супер!
17 сентября, 2021
Ответить
Ur176
4 октября, 2021
4
0
Я тоже сам оформлял контрольную и научник достал придирками. Мне проще еще пару работ написать, чем оформить эти мелочи по их нормам. Темный лес
Ответить
Гость
8 октября, 2021
6
0
Да реферат это самая простая работа в институте, зачем такие сложности.
Ответить
Алина
5 ноября, 2021
1
0
@Гость У моей одногруппницы из-за оформления работу не приняли. Сижу изучаю
Ответить
Ира
17 июня, 2022
1
0
@Алина Что и такое возможно? у нас в колледже вообще не смотрят на оформление
Ответить
Лен21
19 сентября, 2021
12
0
А мне лично нравиться писать работы самой, но вот возиться с оформлением это кошмар какой-то.
19 сентября, 2021
Ответить
Сэм
2 ноября, 2021
1
0
Такая же проблема, информацию нашел, а как оформить не знаю
Ответить
Серега
22 сентября, 2021
8
0
Нормальная статья и написано доступно и просто для понимания. Многое пригодилось.
22 сентября, 2021
Ответить
АлеХ
2 октября, 2021
13
1
А мне скоро сдавать а правила как оформлять уже и не помню. Написано вроде норм, но я мало что понял.
2 октября, 2021
Ответить
Капелька весны
20 октября, 2021
4
0
Так это же реферат, а не диплом. К таким работам каких то специальных требований не предъявляют
Ответить
Катя
30 ноября, 2021
5
1
Да просто подойди к преподу своему и спроси, надежнее будет. Избавишь себя от проблем.
Ответить
Сэм
30 ноября, 2021
3
0
По госту оформлял только диплом, а теперь оказывается еще и рефераты надо так делать
30 ноября, 2021
Ответить
Олег
18 февраля, 2022
0
0
Ага. Постоянно придумывают что-то новое... Надоело уже. Каждая сессия стресс
Ответить
Слава
16 мая, 2022
5
0
@Олег Для меня оформить работу та еще проблема. Хотя это еще цветочки по сравнению с проверками на плагиат. Уже даже жалею что поступил на вторую вышку
Ответить
Лисса
1 декабря, 2021
2
0
Уже через неделю сдавать реферат, а не сделано НИЧЕГО. Как теперь собраться и сделать в экстренном режиме?
1 декабря, 2021
Ответить
Соня
19 января, 2022
2
0
Если напрячься, то и нескольких часов хватит
Ответить
Серега
17 января, 2022
3
0
Много дельных советов, попробую применить))
17 января, 2022
Ответить
Ева
30 марта, 2022
5
0
Спасибо за статью. Достаточно все подробно написано, а главное с примерами
30 марта, 2022
Ответить
София
22 апреля, 2022
2
0
Реферат вообще просто писать, в инете полно информации и на плагиат особо не проверяют. Вот с курсовой попариться придется ...
22 апреля, 2022
Ответить
Валера
29 апреля, 2022
0
0
Нечего себе сколько требований к оформлению, а у нас в универе вообще не придираются)
29 апреля, 2022
Ответить
Пашка
29 апреля, 2022
0
0
Очень даже познавательно. Автору лайк
29 апреля, 2022
Ответить
Олюшка
11 мая, 2022
1
0
Никогда не было проблем с оформлением работ. Хотя здорово что в статье есть образцы))
11 мая, 2022
Ответить
Жека
3 июня, 2022
2
0
Очень пригодилась статья, спасибо за инфо)
3 июня, 2022
Ответить
Эрика
12 июля, 2023
3
0
А разве требуется защищать реферат? Мы просто сдавали преподу
12 июля, 2023
Ответить
Светлана
1 августа, 2023
3
0
Очень даже полезная статья. Особенно пригодились образцы работ))
1 августа, 2023
Ответить
Ваня
8 сентября, 2023
0
0
Написал реферат по этим советам. Спасибо за труд!!
8 сентября, 2023
Ответить
Даня
13 сентября, 2023
4
0
Раньше можно было скачать реферат и просто его сдать. А теперь такое уже не прокатит. Еще и заморочки с прохождением Антиплагиата. Для того чтобы сделать реферат нужно начать с поиска информации по теме.
13 сентября, 2023
Ответить
Юлька
10 октября, 2023
0
0
Срочно помогите советом!! Мне нужно сделать реферат на 10 страниц. Включают ли титульный лист оглавление и заключение в общий объем работы или считают отдельно?
10 октября, 2023
Ответить
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!